Воронежские власти отбились от иска «РСХБ-Страхования» почти на 900 млн рублей

Арбитражный суд полностью отказал компании в удовлетворении требований о суброгации на сумму 895,86 млн рублей. Мотивировочная часть решения не опубликована.

В деле в качестве третьих лиц участвовали ООО «Агроэко-Воронеж», прокуратура Воронежской области, региональное министерство финансов и Минсельхоз России.

Поводом для спора стала вспышка АЧС в октябре 2023 года на площадках «Агроэко» и «Русмита» в Калачеевском районе. До обращения страховщика в суд «Агроэко» получило страховую выплату 915,8 млн рублей, основная часть которой пришлась не на прямую гибель поголовья, а на изъятие животных в рамках противоэпизоотических мероприятий. В связи с этим «РСХБ-Страхование» хотела покрыть свои расходы, взыскав сумму платежа с правительства Воронежской области.

Напомним, что в мае 2024 года «Агроэко» требовало с «Русмита» 4,5 млрд рублей убытков, однако уже в сентябре холдинг отозвал иск, после чего сообщил о покупке бизнеса «Русмита». Летом 2025 года структура Владимира Маслова объявила о планах вложить 17 млрд рублей в мясное производство на выкупленных площадках, пишет Абирег.

Параллельно бывший актив «Русмита» — ООО «Специализированное хозяйство Калачеевское» — пытался через суд взыскать с правительства Воронежской области 318,28 млн рублей ущерба за отчуждение животных после вспышки АЧС. Однако компания проиграла это дело.

Оставьте комментарий