Глава союза отметил, что доля водителей с минимальным значением КБМ в целом по стране выросла на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, за период с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года она составляла 37,3%. В пятёрке лидеров также отмечен рост: в Москве доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, выросла на 1,8 п. п. за смещённый календарный год, в Санкт-Петербурге — на 2,9 п. п., а в Пермском крае — на 3,5 п. п. В Московской и Рязанской областях увеличение доли безаварийных водителей зафиксировано на 3,5 п. п. и 5,6 п. п. соответственно.
В то же время наименьшую долю автовладельцев с максимальной скидкой за безаварийное вождение имеют: Республика Дагестан (10,8%), Республика Ингушетия (14,8%), Республика Тыва (17,6%) и Чеченская Республика (18,8%).
«Максимальная скидка за безаварийную езду доступна тем, кто в течение десяти лет не становился виновником ДТП. Доля таких автовладельцев, обладающих минимальным значением КБМ по ОСАГО, во всех регионах страны выросла за смещённый календарный год. Такой рост связан с ежегодным перерасчётом коэффициента бонус-малус (КБМ), который проводится 1 апреля и действует в течение года, а также с ответственностью самих автовладельцев, которые стараются ездить аккуратно и соблюдать ПДД», — напомнил Евгений Уфимцев.